ПОДОБРАТЬ ПРОГРАММУ ОБУЧЕНИЯ

Образование в США: поступаем в университет

Учитывая постоянный прирост студентов, количество высших учебных заведений ежегодно растет. Несмотря на высокий уровень конкуренции, университеты США занимают топовые позиции в рейтинговой системе. В этой стране высокий спрос на получение высшего и последипломного образования. Ранее количество иностранных студентов в американских ВУЗах не превышало 35 тысяч, сейчас эта цифра достигает миллиона и непрестанно увеличивается. Абитуриентов с других стран привлекает высокое качество преподавания престижность полученного диплома, хорошая перспектива трудоустройства и карьерного роста в будущем. Система образования в университетах США отличается от таковых в других странах, имеет свои особенности. Прежде, чем выбирать американский ВУЗ для получения высшего образования, необходимо тщательно изучить вопрос об особенностях обучения там.

ВЫБРАТЬ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ И МЕСТО ОБУЧЕНИЯ

Если вы решили, что нацелены поступать в американский университет, следующим этапом является выбор конкретного места обучения. В США большое количество ВУЗов, начиная с всемирно известных и заканчивая частными учреждениями. Помощь в выборе могут предоставить различные рейтинги, среди которых популярностью пользуются The World University Rankings, U.S. News & World Report.

Важным аспектом является финансовая сторона обучения, нужно выбрать ВУЗ, оплату за который вы сможете потянуть или рассматривать вопрос о получении стипендии за высокий уровень успешности. Востребованность выбранной специальности также играет немаловажную роль, особенно, если студент планирует после получения диплома трудоустроиться в США.

Существует два вида университетов – с уклоном на прикладные предметы и со статусом научно-исследовательского. В зависимости от того, какую профессию вы хотите выбрать, нужно отдать предпочтение конкретному ВУЗу. В случае проявления интереса к бизнес-тематике, маркетингу, подойдет прикладной университет, который предоставляет студентам возможность проходить практику на реальных предприятиях. Если вас интересуют научные открытия, необходимо заведение с большой технической базой. Выбор нужно делать, основываясь на расположении учебного заведения, подходящем климате для организма.

Система оценивания в американских университетах основана на кредитах. Чтобы получить степень бакалавра, необходимо получить 120 кредитов. Студенты выбирают определенные предметы и проходят по ним курсы, за один пройденный курс начисляется три кредита при хорошей успешности. За полугодие обучающийся должен выбрать до шести предметов, за которые можно получить 15 кредитов. Они также начисляются за достижения в спорте.

Помощь в вопросе выбора подходящего университета может предоставить высококвалифицированный консультант. Так, как человеку, далекому от сферы образования, будет в психологическом и физическом плане трудно сравнить все условия обучения в более, чем 4 тысячах ВУЗов. На консультации вы сможете получить информацию об университетах, в которых открыт набор студентов на интересующую вас специальность, финансовой политике, востребованности выбранной профессии на рынке труда. Консультант также расскажет о положительных и негативных сторонах специальности, особенностях обучения в выбранном городе.

Задумываться о том, в каком ВУЗе получать высшее образование, нужно за год-полтора до поступления. Это время необходимо для сравнения альтернативных вариантов, подачи заявления на поступление, подготовке к экзаменам и их непосредственной сдачи. Абитуриенту рекомендуют подобрать три-пять университетов для повышения вероятности поступления.

СДАТЬ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ЭКЗАМЕНЫ

Прежде, чем подавать заявление на поступление в университет, необходимо узнать критерии зачисления, в частности, необходимость сдачи экзаменов. Если абитуриент остановил свой выбор не на топовых ВУЗах, то вступительных экзаменов может не быть. В таком случае для поступления необходимо будет предоставить выписку оценок за последние два года с хорошим средним баллом успешности. Оценка по ЕГЭ не учитывается при поступлении в американское высшее учебное заведение. В некоторых университетах необходимым критерием является сдача экзамена SAT и GMAT (в случае подачи заявления на степень магистра). Однако, на территории США достаточно ВУЗов, которые могут одобрить заявление иностранных студентов без этих экзаменов.

Существуют направления, для профильных предметов которых нужно пройти отдельные зачеты. К примеру, для абитуриентов, которые хотят связать свое будущее с юриспруденцией, - это экзамен LSAT. Чтобы подтвердить свой уровень английского языка, необходимо сдать TOEFL. В отдельных университетах котируются сертификаты с языковых школ. Проходные баллы устанавливаются каждым высшим учебным заведением индивидуально.

Сдача экзамена TOEFL возможно в специальных сертифицированных центрах или дистанционно. Для получения результатов нужно подождать от трех до шести недель. Абитуриентам рекомендуется заранее пройти данный тест чтобы, в случае негативного результата, была возможность его пересдать.

Если будущий студент не набрал проходной балл и не был зачислен в университет, существуют альтернативные пути, которые были специально разработаны для иностранных студентов. Образовательные программы Рathway – для получения степени бакалавра, и Рre-masters – для прохождения магистратуры созданы для абитуриентов с низким проходным баллом. Их продолжительность – два-три семестра. За это время студент может повысить свой уровень английского языка, получить недостающие теоретические знания и навыки, привыкнуть к другой стране. А после окончания курса молодой человек может пополнить ряды студентов в желаемом ВУЗе. Во время прохождения образовательных программ, иностранный студент живет в кампусе учебного учреждения и имеет все студенческие льготы.

ПРОВЕРИТЬ ВОЗМОЖНОСТИ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Получение высшего образования в США – достаточно затратное дело. Платное обучение не только для иностранных студентов, но и для коренных жителей. Для получения степени бакалавра необходимо заплатить от двадцати тысяч долларов в год, магистратура обойдется от пятнадцати тысяч долларов. Эта сумма подразумевает обучение и проживание. Некоторые студенты могут получить финансовую помощь в виде стипендии, которая начисляется за высокие достижения в учебе или спорте. Более подробную информацию необходимо узнавать в выбранном вами ВУЗе или на их официальных сайтах.

СОБРАТЬ И ОТПРАВИТЬ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ

Пакет документов для поступления в университет должен включать в себя такие бумаги:

  • анкета от конкретного вуза с личными данными;
  • аттестат или диплом о среднем образовании;
  • рекомендации с предыдущего места учебы;
  • мотивационное письмо.

Сроки подачи документов устанавливает университет, желательно отправить собранный пакет за месяц-два до последнего срока для перестраховки. При отправлении бумаг необходимо оплатить регистрационный вузовский взнос, который не подлежит возврату в случае не зачисления в учебное учреждение, – его сумма колеблется от пятидесяти долларов и выше.

В американских ВУЗах большое значение отдается мотивационному письму. Во-первых, это отличный способ показать себя, рассказать о всех своих навыках и знаниях, выделить среди других абитуриентов. Во-вторых, в случае совпадения проходных баллов с другими молодыми людьми, подающими заявление на поступление, преимущество отдается студентам с мотивационным письмом. Поэтому важно красиво преподать информацию о том, почему вас интересует именно эта специальность, не забывая о грамматической составляющей текста.

ПОЛУЧИТЬ ВИЗУ

В случае получения одобрения заявления от одного или пары высших учебных учреждений, предпоследним этапом является получение визы. Чтобы поехать на обучение в США, необходимо предоставить посольству документы, подтверждающие, что ваших финансовых отложений достаточно, чтобы прожить за границей минимум на протяжении 12 месяцев. Для подтверждения данной информации может потребоваться выписка с банковских счетов.

Последним шагом является общение с консулом. При встрече у вас не будет много времени, чтобы собраться с мыслями, поэтому нужно давать ответы максимально честно и точно. Для подготовки к собеседованию можно пойти на индивидуальную консультацию со специалистом, который разъяснит все тонкости будущей встречи.

После выполнения вышеперечисленных рекомендаций вы можете пополнить студенческие ряды американского ВУЗа. Получение высшего образования в США имеет множество преимуществ – это получение престижного образования, востребованной специальности, опыта общения с иностранными студентами и жизни за границей. Также это хороший шанс трудоустроиться в развивающуюся американскую компанию и получить высокооплачиваемую работу.