ПОДОБРАТЬ ПРОГРАММУ ОБУЧЕНИЯ

Особенности написания мотивационного письма при подаче документов в американский ВУЗ

Мотивационное письмо – это один из важных критериев, на которые обращает внимание приемная комиссия при поступлении в университет на территории США. Оно не только позволяет оценить то, насколько конкретный молодой человек подходит к выбранной программе обучения, но и имеет весомое значение при наличии одинаковых баллов поточной успешности у двух абитуриентов.

Существуют требования не только к содержанию мотивационного письма, но и к его оформлению. Оно должно содержать примерно 4 тысячи символов, что не превышает одного листа А4. Размер шрифта можно использовать такой же, как и в CV – другими словами, резюме, которое идет в дополнение к заявлению о поступлении.

По структуре данный текст должен состоять из вступительной части, блока основной информации и заключения. Рекомендуется писать своими словами так, как члены приемной комиссии без труда определят списанные с интернета или других источников фрагменты.  Стиль повествования должен быть не слишком формальным, но звучать профессионально. Необходимо писать на понятном английском языке, избегать лишней информации, предложений, которые не несут никакой смысловой нагрузки, ненужных деталей. Лучше не употреблять голословные и красноречивые фразы, сравнения, эпитеты, описания пространственных данных, а также жаргонов и сленговых словечек. Само собой разумеется, мотивационное письмо должно быть написано без стилистических, грамматических и орфографических ошибок. Дельным советом будет попросить помощи у человека, который знает английский язык на высоком уровне, чтобы он проверил написанный вами текст.

Для того, чтобы написать содержательное письмо и получить положительный ответ от приемной комиссии, необходимо для самого себя ответить на пару вопросов, а именно:

  • Почему вы остановили свой выбор именно на этой образовательной программе?
  • Чем вы руководствовались при выборе университета? Чем вас заинтересовал данный ВУЗ?
  • Какие темы, вопросы в рамках выбранной программы вам интересны? В каком направлении вам хотелось бы проводить исследовательскую деятельность?
  • Почему вы подходите для этой образовательной программы? Что может выделить вашу кандидатуру среди других абитуриентов?
  • Какие у вас есть планы после окончания учебы? Каким образом ваша карьера в будущем связана с полученными знаниями и навыками во время обучения в выбранном университете?

Если вы дадите ответы на вышеперечисленные вопросы в мотивационном письме, имеется высокая вероятность успешного поступления в желаемый ВУЗ. Не лишними будут примеры из жизни, достигнутые вами ранее успехи в выбранной сфере. К примеру, подавая документы на курс, который специализируется на ИТ-технологиях, беспроигрышным вариантом будет, если вы предоставите написанные вами программы, разработанные приложения. Выбирая историческую программу, большим плюсом будет упоминание в письме о том, что вы ездили на различные раскопки, посещали исторические места. Иногда достижения, которые напрямую не связаны с будущей деятельностью по специальности, также могут положительно повлиять на ход событий. К примеру, то, что вы были капитаном футбольной команды или брали непосредственное участие в организации каких-либо школьных мероприятий говорит о том, что абитуриент имеет лидерские способности.

Мотивационное письмо – это возможность показать свои положительные стороны и преимущества перед другими кандидатами. Если вы будете писать искренне, с интересом и тягой к выбранной специализации, члены приемной комиссии непременно акцентируют на этом свое внимание.