ПОДОБРАТЬ ПРОГРАММУ ОБУЧЕНИЯ

Как поступить за границу на бюджет

Многие мечтают о получении бесплатного образования за рубежом. Часто это кажется недостижимой целью, особенно, когда дело касается европейских вузов. На самом деле не стоит отчаиваться, так как поступить на бюджет за границу может каждый. В Европе и на других континентах существует множество программ для иностранных студентов, которые позволяют не только учиться, не заплатив ни копейки, но и получать стипендию.

Страны с возможностью бесплатного обучения для иностранных студентов

Учиться заграницей бесплатно вполне реально. Представляем вам перечень стран, предлагающих наиболее выгодные условия для иностранцев:

  • Не так давно в Германии приняли закон, по которому обучение для приезжих студентов является полностью бесплатным. Государственных вузов в стране очень много. Среди молодежи пользуется популярностью Свободный университет Берлина.
  • Словакия также является неплохим вариантом для получения диплома европейского образца. На сегодняшний день эта страна пока не стала номером один в списке вариантов для бесплатного обучения иностранцев, поэтому конкурс на место в вузах небольшой. 
  • Лучшие Вузы США открыли свои двери для студентов иностранцев, мечтающих о бесплатном обучении. Там можно получить не только диплом бакалавра, но и магистра.
  • Австрия также предлагает неплохие условия обучения. Например, многие специальности доступны тем, кто только успел окончить школу. При этом не требуется наличие языкового сертификата, а обучение немецкому языку будет происходить уже в ходе образовательной программы выбранного вуза.
  • В государственных вузах Чехии образование бесплатное. При этом на медицинские и гуманитарные специальности большой конкурс (6 чел. на место). Но имеются в наличии и такие факультеты, на которые поступление не составит труда, например, экономический.
  • Греция является страной, где получение образования для иностранцев стало реальностью. Последнее время в вузах этой страны недобор заграничных студентов. На первом курсе для них предусмотрено усиленное изучение греческого языка.
  • В Италии имеется возможность бесплатного обучения для тех, у кого годовой доход не превышает 10 тыс. евро. Для успешного поступления придется вникнуть во все тонкости сбора и подачи документов.

Стоит заметить, что частные университеты не заинтересованы в абитуриентах, которые будут приобретать знания бесплатно. Но специалисты STAR Academy помогут в подборе программы обучения за рубежом. Для этого можно записаться на индивидуальную консультацию.

Дополнительные расходы при обучении в заграничных вузах

Если повезет, и Вы поступите на бюджетную специальность в другой стране, то стоит предусмотреть все возможные расходы. Часто европейские университеты требуют оплату за предоставляемое общежитие и учебники. В некоторых странах, например, в Австрии, существуют ежегодные сборы за учёбу, которые достигают 700 евро.

Также, у каждого студента должны быть карманные деньги, на повседневные траты. Как поступить в зарубежный вуз бесплатно, если такие затраты Вам не по карману? На помощь могут прийти стипендиальные программы и варианты с обменом студентов, когда оплата учебы и проживания покрывается полностью.

Требования при поступлении в иностранный вуз

Обучение за рубежом

Перед тем, как уехать учиться за границу бесплатно, выбрав университет, убедитесь, что вы соответствуете выдвигаемым требованиям к потенциальным студентам из-за рубежа:

  1. В Германии и Австрии абитуриенты сдают достаточно сложные экзамены. Для вступления нужно набрать 86 баллов из 100.
  2. Словакия, Швеция и Чехия набирает иностранцев со знанием языка страны обучения. Потенциальным студентам придется выложить кругленькую сумму за местные курсы.
  3. В Италии дело со знанием языка обстоит так же, но при этом нужно иметь хотя бы один год вузовского образования или диплом училища. 

Список требуемых документов

Многие страны принимают иностранных студентов на основании только документов. Иногда даже не приходится проходить собеседование. Некоторые факультеты не имеют графика обязательного посещения.

Документы, которые могут потребоваться для вступления:

  • дипломы и награды;
  • справки, подтверждающие опыт работы;
  • список научных публикаций;
  • языковые сертификаты;
  • мотивационное письмо;
  • рекомендательные письма.

Сложности поступления

Если Вам нелегко даются иностранные языки, то поступление в иностранный вуз для вас будет проблематичным. Также обстоит дело с теми, кто не готов адаптироваться к условиям жизни в незнакомой стране, не может находиться вдали от своих родных, при этом изучать тонкости новой профессии.

Перед тем, как поступить в иностранный вуз на бюджет, нужно всё взвесить и оценить свои возможности. К счастью, молодые люди в большинстве своем готовы к новым свершениям и не испытывают затруднений при смене места жительства.