ПОДОБРАТЬ ПРОГРАММУ ОБУЧЕНИЯ

Как получить медицинское образование за рубежом: раскрываем секреты

Благодаря диплому престижного учебного заведения, выпускнику легко найти высокооплачиваемую работу у себя на родине или же в одной из престижных клиник в другой стране.

Почему студенты хотят получать обучение в медицинском ВУЗе за границей

Количество студентов, которые хотят получить медицинское образование, становится все больше. Достаточно часто родители готовы тратить десятки тысяч долларов, чтобы их сын или дочь прошли обучение в одном из престижных университетов Европы, США или Канады. Выбирая для себя медицинскую профессию абитуриенты рассчитывают:

  • Получить углубленные познания в выбранной области медицины.
  • Найти достойную работу с высокой зарплатой.
  • В совершенстве овладеть иностранным языком и, возможно, остаться в этой стране на ПМЖ.

Учеба за границей: платно или бесплатно

Получение высшего образования за рубежом в ВУЗах Америки, Канады или Европы – вопрос весьма дорогостоящий. Стоимость обучения за год колеблется от нескольких тысяч долларов в европейском ВУЗе, до 50000$ в американском высшем учебном заведении. Самые низкие цены можно найти в Чехии, дороже – в Швейцарии и Великобритании. Существуют также специальные фонды и программы, которые выделяют гранты и премии на обучение талантливых студентов.

Что нужно, чтобы получить образование за рубежом?

Правила поступления на медицинский факультет отличаются в зависимости от выбранного учебного заведения и страны, в которую желает отправиться абитуриент. Лучшие медицинские ВУЗы Европы, США и Канады предъявляют наиболее высокие требования к желающим поступить на медицинский факультет – и стоимость за год учебы в некоторых из них составляет 30000$-45000$. Обучение в менее известных университетах обходится в разы дешевле – цены могут колебаться в районе 2000$-10000$ или 15000$ в год. Подбирая для себя учебное заведение, стоит помнить об основных требованиях к абитуриентам:

  • Владение языком, на котором проходят занятия, в должной степени: свои знания требуется подтвердить сертификатом.
  • Высокий бал аттестата.
  • Материальная возможность оплачивать непосредственно обучение, а также проживание студента.

Сколько зарабатывают врачи в развитых странах?

Медицинское образование в США

Вполне естественно оценивать, сколько реально можно зарабатывать, трудясь в медицинской сфере. Величина зарплаты зависит от страны, в которой работает доктор, клиники и его квалификации. Вот рейтинг государств, в которых труд медиков оплачивается выше всего:

  • США – самыми высокооплачиваемыми медицинскими специальностями считаются хирурги-ортопеды, которые ежемесячно зарабатывают до 43000$ в месяц, урологи – до 33000$, хирурги и анестезиологи – 16000$-17000$, семейные врачи, педиатры и терапевты – 14000$-16000$.
  • Канада – зарплата медицинского персонала в большинстве случаев почасовая. Оплата за час и месяц зависит от специализации доктора и города, в котором он работает. Средний доход семейного врача составляет порядка 167000 долларов в год, хирурги получают 200000-240000. Зарплаты интернов составляют приблизительно 230000 долларов, а медсестры получают порядка 70000.
  • ЕС – в зависимости от государства, уровень зарплаты врачей может сильно отличаться. В первую тройку стран с самым высоким уровнем доходов медиков входят: Швейцария, Великобритания и Нидерланды, где врачи, соответственно, зарабатывают: 7800, 7000 и 6300 долларов ежемесячно.

Как получить медицинское образование за границей

При возможности самостоятельно оплатить курс обучения, абитуриент имеет право подать документы в выбранный ВУЗ, пройти конкурс, сдать экзамены и с нового учебного года приступить к учебе. Сотрудники «Стар Академии» проконсультируют и помогут оформить необходимые документы для успешного поступления. Другой вариант – одна из программ бесплатного обучения:

  • США. Действуют различные правительственные программы, а также ведущие университеты имеют определенное количество мест, выделяемых для бесплатного обучения талантливых студентов.
  • ЕС. В большинстве стран Европы национальные государственные университеты предоставляют возможность пройти обучение совершенно бесплатно не только своим гражданам, но и талантливым студентам из других стран.
  • Специальные фонды и программы, которые присуждают стипендии или гранды талантливым, способным студентам. Некоторые фонды направлены на определенные области медицины – борьбу с раком, старением, помощь детям и женщинам, другие же работают с конкретно взятыми учебными заведениями.

Существует достаточно много программ финансирования, каждая из которых имеет свои правила и особенности – сотрудники «STAR Academy» расскажут о них и помогут подобрать подходящий вариант.