ПОДОБРАТЬ ПРОГРАММУ ОБУЧЕНИЯ

Как быстро и легко выучить иностранный язык

Знания в области иностранного языка у большинства из нас оставляют желать лучшего, несмотря на то, что он преподавался в школе. Между тем, понимать хотя бы английский - необходимо. Этого требуют новые реалии, поэтому для многих вопрос как легко и быстро выучить любой иностранный язык считается первоочередной задачей. 

Определиться с целью

  К решению проблемы овладения иностранным языком можно подойти с двух точек зрения:  

  1. учить его самостоятельно при помощи интернета или частных уроков с преподавателем;  
  2. посещать групповые занятия и обучаться коллективно.  

Для начала нужно понять, насколько легко он вам дается. Если присутствует неистребимое желание выучить «буржуйский» язык и стремление подкреплено соответствующими навыками, задатками, его можно запоминать без посторонней помощи. В ином случае лучше записаться на специализированные курсы и учить вместе с другими даже, если семинар будет проходить в другой части города. Ведь вы очень хотите овладеть иностранным языком. 

Кто решил его освоить в гордом одиночестве можно предложить несколько рекомендаций. Сначала нужно сформулировать степень мотивации. То есть, для каких целей учить иностранный язык:  

  • укрепить и повысить знания в пределах школьной программы;
  • желание знать иностранный язык в совершенстве;
  • увлечься им ради удовлетворения собственных амбиций;
  • чтобы начать обучение в вузе за рубежом;
  • по причине переезда в страны Европы на постоянное место жительства.  

После ответа на вопрос, зачем учить иняз, нужно составить программу обучения под собственные приоритеты.   

Какими будут первые шаги

Еще один секрет успешного овладения иностранным языком – ответственность. Учиться по выработанной программе придется каждый день. Необходимо сформировать привычку ежедневных и методичных занятий, дисциплинировать себя на данном поприще, чтобы в конечном итоге получить достойный результат. Кстати такой подход отлично тренирует память, а это немаловажно в изучении иностранного языка.    Приступать к самообразованию лучше с простых фраз и разговаривать на языке вслух. Не стоит злиться, если они будут получаться неправильно, искаженно. Главное – привыкнуть говорить именно вслух. Учить сложные, труднопроизносимые слова также нежелательно на первом этапе обучения. Начните свой нелегкий путь в мир лингвистики с простых и понятных слов, предложений, например, жилье, комната, проживание, кухня и т.д. Попросите близких друзей, родственников помочь вам, чтобы они задавали несложные вопросы, а вы отвечали.   

Мой друг - иностранец

Первое время не обращайте внимания на грамматические правила. Сначала нужно пополнить словарный запас, выучить несложные слова, научиться составлять коротенькие предложения. Совершенствование придет чуть позже. Общайтесь с людьми, которые отлично знают изучаемый язык, например, по скайпу. Слушайте теле и радиопередачи на языке, который учите. Прекрасной идеей будет туристическая поездка. Вы не только обогатите свои навыки, но и узнаете уровень жизни людей, сможете пообщаться с представителями различных слоев населения.    Хорошей практикой станет чтение несложных текстов, простые переводы. На первых этапах можно стараться понять смысл написанного, даже, с помощью словаря.  Отлично, если вы будете угадывать идущие впереди слова, опираясь на прочитанный текст. Рекомендуется написать свою биографию и перевести ее на изучаемый язык. Все эти приемы разовьют память, индуктивное, ассоциативное мышление, что в конечном итоге поможет овладеть иностранным языком.   

Обучение в процессе движения

В целом, изучению языка нужно отдавать самого себя и ежедневно закреплять полученные знания. Больше читайте вслух. Везде находите предложения на иностранном языке или переводите различные слова на изучаемый язык:

  • в магазине;
  • в поликлинике;
  • клубе;
  • в транспорте;
  • в других публичных местах.  

В вопросе, как выучить иностранный язык самостоятельно, главное усидчивость и память. Сформируйте для себя минимум задач на сутки в плане улучшения понимания иностранного языка, например, каждый день запомнить 30-40 новых слов. Если не хватает упорства и терпения, можно попробовать пройти языковые курсы за рубежом для взрослых.   Подключите воображение, увязывайте слова с образом. Описывайте его и для каких целей оно требуется. Не беда, если конкретика вылетит из головы, главное уметь назвать то, что требуется, допустим, вместо газовой плиты объяснить «штука, на которой готовят еду». Не стремитесь к совершенству в вопросе, как выучить иностранный язык быстро. Чрезмерная настойчивость сыграет отрицательную роль. С новичками часто такое случается. Тогда они бросают занятие. Поэтому лучше изучать язык по мере сил, и высмеивать собственные ошибки.